Новости

В Башкортостане разработали материалы для поиска нефти методом геохимической съемки

Фото «Газпром нефть»

Опубликовано

23 августа 2022

В Уфе разработаны материалы для проведения геохимической съемки местности, сообщают в башкирском Евразийском научно-образовательном центре (НОЦ). Разработчики предлагают комплекс услуг: подготовку модуль-сорберов, проведение съемки, исследование и математическую обработку результатов, оценку залегания ископаемых на исследуемой территории.

Метод геохимической съемки позволяет получить достоверные данные о наличии нефти и газа на территории без бурения. Применение метода только на одном участке позволяет экономить до 650 млн рублей. Как правило, в геохимической съемке используются импортные материалы. 

Модуль-сорбер — это прибор, содержащий специальный материал сорбент, улавливающий молекулы углеводородов. Его на 10–14 дней помещают в почву исследуемого участка. Собранные данные обрабатывают на компьютере при помощи программ математической статистики. В результате составляется карта залежей нефти и газа.

В 2018–2019 годах «Газпром нефть» испытала площадную геохимическую съемку на Воргенском участке недр Ямало-Ненецкого автономного округа. Компания обследовала 7 тысяч квадратных километров территории. По итогам исследований выделена территория площадью 1,3 тысячи квадратных километров с потенциалом для детального изучения. 

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0