Новости

Уральские ученые совместили медь и кремний и создали материал для инновационных покрытий трубопроводов

Опубликовано

19 февраля 2024

Ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами Тюменского индустриального университета создали контактную массу на основе кремния и меди, которую можно использовать для получения надежных, стойких и гладких покрытий для нефте- и газопроводов.

Органические покрытия на основе кремния и полимеров обладают низким коэффициентом трения, причем со временем он не повышается — в отличие от металлических, которые больше подвержены износу и становятся шероховатыми, что уменьшает пропускную способность трубы и тормозит поток. Однако синтез материала для таких покрытий — дело сложное, долгое и дорогое: из-за химической инертности кремния.

Контактная смесь, изобретенная учеными, призвана решить проблему инертности кремния. Чтобы получить ее, измельченный кремний смешивают с порошком хлорида меди (CuCl), а потом медь восстанавливают водородом. В результате получаются кремниевые частицы, крепко сцепленные с медными. Сам кремний при этом играет роль сырья для последующего создания покрытий, а медь — катализатора, который позволяет кремнию вступать в реакции с органическими веществами.

Множество мелких частиц, из которых состоит контактная масса, образуют рыхлую поверхность. Это положительно влияет на каталитические свойства материала.

Александр Жилин

Доцент Уральского федерального университета

Разработка находится на этапе лабораторных испытаний. Следующим шагом, ожидают ученые, должно стать создание перспективного кремнийорганического покрытия.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
2
1