Новости

Уральские ученые сделали из вторичного сырья материал для защиты от вредного излучения смартфонов

Фото iStock

Опубликовано

22 марта 2023

Ученые из Института технической химии Уральского отделения РАН и Уральского федерального университета разработали материал, поглощающий часть электромагнитного излучения смартфонов и спутниковых систем связи. По мнению исследователей, из нового материала можно создавать те части гаджета, которые не участвуют в передаче сигнала.

Сегодня такие части делают из металла, но он подвержен коррозии и увеличивает массу устройства. Для создания легкого экранирующего материала уральские ученые использовали отработавший свое углепластик — композитный материал из переплетенных нитей углеродного волокна, в который добавлена полимерная смола, например эпоксидная. В цепочке химических реакций исследователи извлекли волокна из углепластика, измельчили их и добавили наночастицы минерала магнетита. Связующим в смеси служит полимер — АБС-пластик, используемый для 3D-печати.

Исследования показали, что пластик с добавлением углеродных волокон и магнетита отражает электромагнитные волны и не меняет своих свойств под их воздействием. Ученые считают, что корпуса смартфонов и спутниковых систем связи из такого материала защитят людей от вредного излучения, а сами приборы — от помех.

Разработчики провели первые лабораторные испытания материала, в дальнейшем планируют улучшить его характеристики и стандартизировать технологию.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0