Новости

Уральские ученые превратили опилки в источник тепла и света для деревообрабатывающих предприятий

Фото iStock

Опубликовано

14 февраля 2024

Специалисты Уральского федерального университета создали установку для получения топлива из древесного опила — побочного продукта лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств, который обычно утилизируют как отходы. Установка позволит предприятиям одновременно решить вопрос с утилизацией и обеспечить себя теплом и электроэнергией, производя синтез-газ.

По словам авторов разработки, производство синтез-газа из опилок идет в специальном реакторе, который представляет собой перевернутый конус. В него подают сырье и определенное количество воздуха. За счет сгорания небольшой части опила внутри реактора поддерживается температура до 1000 градусов. Благодаря этому из сырья выделяются летучие газы, а твердый остаток, представляющий собой практически чистый углерод, реагирует с содержащимся в воздухе кислородом, образуя монооксид углерода с примесью водорода — тот самый синтез-газ.

Благодаря форме реактора и специально подобранной подаче воздуха опилки и фрагменты древесины циркулируют внутри реактора, пока полностью не превратятся в синтез-газ. Это позволяет работать с опилом даже высокой влажности и сделать процесс генерации синтез-газа более эффективным.

Александр Никитин

Доцент Уральского федерального университета

Как показали исследования, одна установка может перерабатывать до трех тонн опила в сутки. Этого хватит, чтобы получать около 5000 кубометров синтез-газа — такого объема достаточно, чтобы обеспечить работу небольшого предприятия.

Разработка прошла лабораторные испытания. Авторы отлаживают режимы работы установки и готовятся к строительству опытно-промышленного образца.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0