Новости

Ученые вырастили на углеродной пленке наноалмазы для энергетики и электроники

Фото iStock

Опубликовано

7 марта 2024

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Института физики полупроводников имени Ржанова Сибирского отделения РАН и Объединенного института ядерных исследований создали композитный материал из графена и наноалмазов.

Ученые облучили нанопленки из графена пучком ионов высокой энергии — заряженных частиц, полученных из газа ксенона. Это позволило смоделировать условия, при которых формируются алмазы в толще горных пород: попадая на поверхность пленки, заряженные частицы вызывали образование «ударных волн» с локальным повышением температуры до нескольких тысяч градусов. В этих местах структура графена изменялась, и образовывались нановкрапления алмазов.

Специалисты предполагают, что за счет естественных свойств графена материал должен хорошо проводить электрический ток и тепло, благодаря «каркасу» из наноалмазов — иметь высокие жесткость и прочность.

Материал может рассматриваться в качестве устойчивого к механическим и температурным воздействиям защитного покрытия для промышленных устройств и аппаратов, в том числе из области энергетики и добычи энергоносителей. Алмазы могут играть роль нанокристаллов и использоваться в оптоэлектронике.

Павел Сорокин

Заведующий лабораторией «Цифровое материаловедение» НИТУ МИСиС

Сейчас ученые работают над совершенствованием метода — в частности, над тем, чтобы получать алмазы с одинаковыми характеристиками поверхности и тем самым делать «каркас» более структурированным и эффективным.

3
Haha
Haha
1
1
Love
Love
4
3
3