Новости

Ученые создали «сырые» керамические стержни, чтобы упростить отливку деталей для нефтепромышленности

Фото iStock

Опубликовано

20 февраля 2024

В Пермском политехе усовершенствовали технологию производства литых металлических деталей для машиностроения и нефтяной промышленности. Специалисты разработали удобные керамические стержни, которые применяют при отливке для создания полостей в деталях. Эти полости нужны, в том числе, для охлаждения металлических элементов.

В нефтяной промышленности методом отливки изготавливают шестерни и муфты электропневматического оборудования, применяемого при буровых работах.

Ученые придумали способ изготовления «сырых» керамических стержней с неравномерной прочностью. Они выдерживают температуру расплавленного металла за счет прочности снаружи, при этом у них слабая сердцевина. Неравномерной прочности добились, используя в качестве связующего вещества кремнезоль (SiO2) — высокоактивную минеральную добавку в форме водного раствора.

Сначала стандартным методом изготавливается «сырой» стержень, имеющий малую прочность, а потом проводится градиентная пропитка его поверхности кремнезолем.

Николай Углев

Доцент кафедры «Химические технологии» Пермского политеха

«Сырой» стержень гораздо проще удалить из остывшей детали, что повышает экономичность производства. Обычно керамику растворяют с помощью щелочных реагентов.

Технология запатентована.

1
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
1
1