Новости

Ученые из Уфы и Беларуси обнаружили 67 новых соединений для солнечной и водородной энергетики

Фото iStock

Опубликовано

27 марта 2024

Ученые Уфимского университета науки и технологий вместе с коллегами из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники открыли 67 соединений галогенов, которые в перспективе можно будет использовать в солнечной и водородной энергетике.

Чтобы получить новые соединения, ученые воспользовались квантово-механическим моделированием. Это метод, который позволяет в результате выполнения сложных расчетов точно описать электронные свойства систем из тысяч атомов. Результатом работы стало обнаружение 67 перспективных веществ. Как показали исследования, некоторые из соединений потенциально могут расщеплять воду на кислород и водород под действием солнечного света — и значит, могут использоваться в солнечной и водородной энергетике.

Так, соединения цинка, хлора и йода, а также цинка, йода и брома показали эффективность превращения солнечной энергии в энергию связей молекул водорода 22%, то есть из 100 ватт солнечной энергии вещества смогут получать 22 ватта водородной. Максимально возможная в наши дни эффективность составляет 30%.

Ученые обнародовали базу обнаруженных веществ, чтобы их мог исследовать и применять в своих разработках любой желающий.

3
Haha
Haha
2
0
Love
Love
0
1
1