Новости

Тюменские ученые смешали древесную муку и мел, и защитили нефтяные скважины от лишней воды

Опубликовано

21 марта 2023

Ученые из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложили улучшить технологию гидроразрыва пласта (ГРП) — одного из методов добычи «трудной» нефти. При ГРП в нефтесодержащую породу через специальную нагнетательную скважину под давлением закачивают жидкость с примесью твердых керамических частиц. Жидкость раздвигает естественные трещины породы, содержащие нефть, и она легче вытекает в добывающую скважину.

Увеличение давления в трещинах может привести к их неконтролируемому разрастанию до соседних слоев горных пород. Если они содержат подземную воду, она может просочиться в нефть. Это снижает рентабельность добычи: чтобы удалить воду из нефти, нужны дополнительные затраты.

Ученые из ТюмГУ предложили добавлять в нагнетательные скважины мел и древесную муку — отходы производства лесопильной промышленности. Математическое моделирование показало, что эти вещества «блокируют» воду в разрастающихся трещинах, не позволяя ей «добраться» до нефти. Разработку планируют экспериментально внедрить на скважинах месторождений Западной Сибири.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0