Новости

Томские ученые придумали, как улучшить процесс сгорания традиционного топлива

Оксид циркония. Фото iStock

Опубликовано

1 июня 2023

Ученые Томского государственного университета придумали новый способ нейтрализации продуктов сгорания углеродсодержащего топлива — угарного газа и сажи. Исследователи создали недорогие и экологичные катализаторы, используемые в фильтрах для очистки продуктов сгорания перед их попаданием в атмосферу из труб автомобилей и предприятий.

За основу катализаторов томичи взяли оксиды церия, марганца, циркония и олова. К ним добавили наночастицы серебра и меди, нагрели получившуюся смесь до 100 градусов и пропустили через нее продукты сгорания топлива. В результате угарный газ и сажа окислились и распались на CO2 и воду. Ученые отметили, что использовать новые катализаторы можно несколько раз — для этого их нужно очистить от примесей, которые могли быть в угарном газе, нагреть до 500 градусов и подержать под струей кислорода.

Сегодня продукты сгорания углеродсодержащего топлива чаще всего очищают с помощью дешевых, но одноразовых катализаторов с хромом, очистка и переработка которых довольно трудоемкие. Альтернативный вариант — катализаторы с палладием и платиной — не требуют сложной постобработки, однако стоят немалых денег. Самый дорогой компонент созданных в Томске катализаторов — серебро — в 30 раз дешевле платины, и нужно его не так много. По словам ученых, это позволит создавать экологичные, эффективные и недорогие фильтры для продуктов сгорания традиционного и биотоплива.

На сегодняшний день исследователи завершили лабораторные испытания разработки.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0