Новости

СПГ в СПб: судно-заправщик «Дмитрий Менделеев» загрузили топливом с нового завода в Ленинградской области

Опубликовано

30 января 2023

Первое в России судно, осуществляющее заправку других судов сжиженным природным газом (СПГ), «Дмитрий Менделеев» загрузили топливом в Ленинградской области. Заправку емкостей бункеровщика «Газпром нефти» провели топливом «Газпрома» с Комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ — теперь бункеровщик будут загружать здесь сжиженным газом регулярно. Комплекс запустили в сентябре 2022 года, он может производить около полутора миллионов тонн СПГ в год.

«Дмитрий Менделеев» — специализированное судно снабжения, предназначенное для заправки различными видами топлива морского и речного транспорта в портах, на рейде или в движении. Оно оборудовано грузовыми танками для хранения и перевозки топлива, системами заправки и предотвращения утечки. «Дмитрий Менделеев» с прошлого года заправляет сжиженным природным газом суда на Балтике, где предъявляют повышенные требования к экологичности топлива.

Бункеровщик «Газпром нефти» вмещает 5800 кубометров сжиженного природного газа, спроектирован с учетом климатических условий Северо-Западного региона и может самостоятельно передвигаться в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0