Новости

Ученые из России и Белоруссии доказали необходимость применения нефти в биодизельном топливе для сельхозтехники

Фото iStock

Опубликовано

5 декабря 2022

Специалисты Вятского государственного университета вместе с коллегами из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии определили оптимальные параметры топливной смеси для двигателей тракторов и другой сельхозтехники, работающих на биодизеле — топливе из возобновляемых источников растительного или животного происхождения.

Конструкция дизельных двигателей позволяет использовать различные виды топлива, в том числе биодизель в чистом виде. Однако на практике применяются смеси с содержанием 80% дизельного топлива: растительное топливо (биодизель) в чистом виде приводит к снижению мощности мотора и увеличению расхода. Чистый биодизель состоит из растительных или животных жиров, и при околонулевых температурах он густеет и кристаллизуется гораздо раньше нефтепродуктов. Поэтому в топливную систему нужно дополнительно ставить обогреватель и фильтры очистки.

Для определения оптимального режима работы двигателя на альтернативном топливе ученые взяли за основу смесь из дизельного топлива, растительного масла и этилового спирта (этанола). Такой состав не дает густеть топливу при понижении температуры воздуха, а также позволяет повысить цетановое число и обеспечить более стабильный запуск и работу мотора.

Опыты показали, что для широкого применения биодизеля в двигателях сельскохозяйственной и специальной техники его необходимо приблизить по свойствам к дизельному топливу, изготовленному из нефти. В смеси должно быть минимум 34,5% дизельного топлива при 34,5% растительного масла и 31% этанола. Большее количество масла и спирта приводит к снижению цетанового числа и перебоям в работе двигателя.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0