Новости

Найден способ превратить выработанные угольные шахты в гравитационные батареи

Фото iStock

Опубликовано

23 января 2023

Когда руда в шахте заканчивается, люди ее покидают, а построенные для спуска и подъема грузов стволы — вертикальные и наклонные ходы под землю — никак не используются. Ученые из Австрии предложили превратить заброшенные шахты в гравитационные батареи для накопления энергии, опуская груз вниз по стволу с помощью электродвигателя и «бесплатной силы тяжести».

В пустых шахтах электродвигатели могут опускать контейнеры с песком, вырабатывая электроэнергию за счет рекуперативного торможения на пути вниз, а затем частично использовать ее при подъеме. Если груз с поверхности сбрасывать на дне шахты, на поднятие самого лифта уйдет малая часть наработанной энергии. Чем глубже и шире шахтный ствол, тем больше энергии можно извлечь из установки.

В мире миллионы заброшенных горнодобывающих предприятий. Большинство из них подключено к электросети, что позволяет превратить их шахты в гравитационные батареи. Технологию планируют применять в сочетании с возобновляемыми источниками энергии. Это поможет устранить дисбаланс между спросом и потреблением электричества в крупных энергосистемах.

По оценкам ученых, одна выработанная шахта, превратившись в гравитационную батарею, смогла бы суммарно накопить 7–70 тераватт-часов электроэнергии, а технический срок службы системы может достигать 20–30 лет. От энергии, полученной с помощью гравитационной батареи, нужно отнять немалые затраты на погрузку контейнеров с песком в лифт, разгрузку на дне шахты, а также учесть труд людей, которые будут все это контролировать. Пока разработка на стадии лабораторных испытаний.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0