Новости

Петербургские ученые посыпали металлической «волшебной пыльцой» химические отходы и получили много водорода для зеленой энергетики

Опубликовано

18 мая 2023

Химики Санкт-Петербургского государственного университета нашли способ получать водород для зеленой энергетики из отходов производства горючего газа ацетилена (C2H2). Для этого к ним добавили металлический порошок и нагрели смесь.

В экспериментах по очереди использовали разные металлы, а затем нагревали смесь, и из нее выделялся водород. Когда настал черед порошкового кальция, он подействовал на отходы производства ацетилена как волшебная пыльца: вместе с водородом выделился особый реагент. Он используется для получения сырья, из которого делают ацетилен, а значит, его можно вернуть в производство и снизить стоимость получения горючего.

По словам авторов, технология готова к внедрению в производство, она не требует дорогостоящих и сложных установок, а процесс идет при легко достижимых температурах 500–700 градусов. Из полутора граммов сырья получается почти пол-литра водорода. Для сравнения: старейший и второй по распространенности способ получения водорода на сегодняшний день — из угля — дает выход в 0,9 литра газа на 500 граммов сырья.

Ацетилен получают из карбида кальция (CaC2) в процессе гидролиза — когда исходное вещество разлагается на части при участии воды, а затем «пересобирается» в новые химические соединения. Карбид кальция при гидролизе распадается на ацетилен (продукт) и карбидный шлам (отходы), состоящий из оксида кальция, воды, карбоната кальция и примесей. Из этого шлама и получили водород, а также нужный для синтеза карбида кальция реагент.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0