Новости

Пермские ученые защитили скважину от влаги с помощью компонентов текстильной и бумажной промышленности

Опубликовано

11 марта 2024

Ученые Пермского политеха создали новый состав геля на основе полимеров для защиты скважин от обводнения. В него вошли компоненты текстильной промышленности и отходы производства бумаги.

Обводнение — естественный процесс, при котором в скважины вместе с нефтью попадает много воды, из-за чего добывать углеводороды становится сложно и невыгодно.

Специалисты провели серию экспериментов, чтобы определить эталонный состав геля и подобрать оптимальное соотношение компонентов. В итоге в него вошли полимер полиакриламид (применяется при производстве тканей), лигносульфонаты (отходы целлюлозно-бумажной промышленности), соляная кислота и хлорид магния.

Исследователи обратили внимание на полиакриламид из-за его загущающих свойств и хорошей проницаемости: гель на такой основе легко закачивается и быстро застывает, образуя защитную пленку в скважине. Лигносульфанаты обеспечивают лучшее сцепление геля с горными породами. Соляная кислота позволяет жидкому раствору со временем превратиться в гель, а хлорид магния помогает регулировать вязкость и скорость гелеобразования для более глубокого проникновения в породы.

На технологию получен патент.

0
Haha
Haha
0
21
Love
Love
7
0
1