Новости

Пермские ученые придумали, как увеличить добычу нефти с помощью перевернутой пышной «кроны дерева»

Опубликовано

28 апреля 2023

Ученые из Пермского политеха запатентовали трехэтапный гидроразрыв пласта (ГРП), при котором в нефтесодержащую породу жидкость закачивается трижды с разной скоростью: от низкой до высокой. По словам разработчиков, новый метод позволит увеличить нефтеотдачу и срок «службы» карбонатных месторождений, отличающихся большим количеством трещин в породе.

Обычно ГРП применяют, чтобы увеличить нефтеотдачу зрелых месторождений. В традиционной технологии гидроразрыва жидкость закачивают в трещину на большой скорости. При этом она проникает в пласт неглубоко: заполненное раствором пространство напоминает перевернутое дерево с короткими ветками. Нефтеотдача увеличивается, но спустя несколько месяцев или лет вновь падает.

Пермяки предложили увеличить длину и «ветвистость» подземного «дерева», чтобы в его «ствол» поступало больше углеводородов. Пышную «крону» планируют вырастить в три этапа. На первом жидкость предлагается закачивать под землю на малой скорости, чтобы немного расширить естественные трещины в породе. На втором — нарастить скорость закачки, чтобы из расширившихся трещин выросли дополнительные «ветки». На третьем этапе скорость нужно увеличить еще больше — так старые и молодые «побеги» можно будет продлить и дотянуть до самых дальних от скважины пустот, содержащих нефть.

На сегодняшний день технологию опробовали на карбонатных месторождениях.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0