Новости

Отходы теплоэлектростанций и рудников превратят в термоизоляционные материалы

Опубликовано

24 ноября 2022

В топках тепловых электростанций образуются золошлаковые отходы (сажа), а на рудниках — отходы горного производства. Исследователи из Института химии и технологий редких элементов и минерального сырья имени И. В. Тананаева и Института проблем промышленной экологии Севера предложили делать из побочных продуктов переработки руд и золоотходов теплоизоляционные материалы.

Идея добавлять в строительные материалы техногенные отходы не нова. Но обычно сырье привозят издалека, а подобрать удачное соотношение всех компонентов подобных составов не всегда удается, что отражается на свойствах строительного материала. Ученые из Кольского научного центра отобрали для эксперимента руды, содержащие кремнезем. Из него приготовили жидкое стекло, которое смешали с золоотходами.

Жидкое стекло, смешанное с отходами, химики вспенивали и подвергали воздействию разных температур (оптимальной оказалась температура около 650 градусов), а затем быстро охлаждали, чтобы закрепить структуру материала. После этого образцы нагревали и охлаждали, но медленно. В результате получили теплоизоляционный материал, который можно использовать в строительстве, например для обшивки зданий. Эксперимент также показал, что добавление золоотходов в кремнеземную смесь повышает прочность материала и делает его более устойчивым к воздействию влаги.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0