Новости

Солнечная нефть: открыто месторождение углеводородов необычного яркого цвета

Опубликовано

1 февраля 2023

«Газпром нефть» открыла новое месторождение углеводородов в Оренбургской области на Солнечном лицензионном участке. При бурении поисково-оценочной скважины получен фонтанный приток нефти дебитом больше 490 кубометров в сутки. Нефть Солнечного участка имеет необычный ярко-оранжевый цвет, а по свойствам относится к легким сортам и не содержит примесей.

Глубина скважины достигает рекордные для компании 5,8 километра — это как 11 Останкинских телебашен. По оценкам геологов, после завершения обустройства скважины ее дебит может значительно возрасти. Геологические запасы месторождения — 53 миллиона тонн нефтяного эквивалента.

Открытие месторождения стало результатом масштабной и комплексной работы по изучению участков на юго-западе Оренбургской области. За два года здесь проведена 3D-сейсморазведка на площади свыше 1,6 тысячи километров. Открытие запасов нефти на Солнечном участке — крупнейшее в этом регионе за последние годы и подтверждает перспективность изучаемых объектов.

«Завершение разведки поможет нам сформировать план развития этих активов и приступить к их полномасштабной разработке в горизонте ближайших лет», — сообщил Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти».

Для подготовки новой ресурсной базы до 2030 года компания планирует провести на юго-западе Оренбургской области 3D-сейсморазведочные работы и пробурить 15 поисково-разведочных скважин.

14
Haha
Haha
6
13
Love
Love
5
4
14