Новости

На Ямале запустили первое в России месторождение газа на морском шельфе, которое будут разрабатывать с берега

Фото «Газпром добыча Ямбург»

Опубликовано

14 декабря 2022

В акватории Тазовской губы Карского моря, далеко от инфраструктуры и в суровых условиях Крайнего Севера, запущено Семаковское газовое месторождение. Это первое и единственное месторождение в России, где для добычи шельфового газа с берега применили технологию направленного бурения длинных горизонтальных скважин с большим углом наклона. Такая технология называется «бурение с большим отходом от вертикали» (БОВ).

Максимальная длина подобной скважины, построенной на данный момент в России, составляет 13,5 километра. На Семаковском месторождении протяженность горизонтального участка скважин достигает 4,2 километра.

Горизонтальное бурение позволяет вести рентабельную добычу углеводородов из тонких протяженных нефтеносных и газоносных пластов. Трудности при строительстве таких скважин заключаются в точном направлении бурения. Для решения этой задачи применяются роторно-управляемые системы, позволяющие дистанционно корректировать движение буровой колонны.

На первом этапе на Семаковском месторождении пробурено 19 эксплуатационных скважин, построена установка комплексной подготовки газа, а также проложены 122 километра газопровода до магистрали общероссийской системы транспортировки газа.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0