Новости

На Кольском полуострове придумали, как извлекать из минералов больше лития

Минерал сподумен, источник лития. Фото iStock

Опубликовано

6 марта 2024

В Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН впервые в России добились почти стопроцентной извлекаемости лития из минерала сподумена.

Специалисты внесли два изменения в классическую технологию, по которой сегодня получают большую часть лития. Они повысили концентрацию серной кислоты и применили противоточное выщелачивание, когда сподумены и растворитель движутся в специальной установке по встречным маршрутам. Для экспериментов использовали сподумены, добытые на Колмозерском месторождении редких металлов.

За счет более продолжительной и многостадийной очистки выход лития повысился с 90% до 98%. Также обновленная технология позволила дополнительно к основному металлу, который выделяется из раствора в виде карбоната или гидроксида, получить ценные соединения.

Сернокислотная технология извлечения лития из сподуменовых концентратов и руд известна давно и применяется с 1950-х. Разновидностей много, и отличия в основном связаны с извлечением сопутствующих элементов и методов концентрирования растворов перед выделением карбоната лития. Мы усовершенствовали этот процесс и попутно извлекли из концентрата соединения металлов цезия и рубидия.

Александр Касиков

Заведующий лабораторией Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья

Из полученного лития синтезировали твердотельные электролиты для инновационных литий-ионных аккумуляторов. Такой электролит более стабилен и безопасен, он обеспечивает более долгую жизнь батареи.

В перспективе новый подход позволит повысить извлекаемость лития и эффективно использовать большие объемы серной кислоты, которая производится на предприятиях Мурманской области. Однако, по словам ученых, говорить о сложившейся технологии пока рано: результат был получен из одной пробы с месторождения, поэтому нужны дополнительные исследования.

3
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
1
0