Новости

Московские ученые продлили срок службы зимних дорог к арктическим месторождениям за счет подземных «холодильников»

Опубликовано

6 марта 2024

В Московском государственном техническом университете имени Баумана создали установку для продления срока жизни зимников — автомобильных дорог из уплотненного льда и снега, которые в холодное время года связывают труднодоступные арктические месторождения и промышленные объекты на Крайнем Севере с Большой землей.

Установка представляет собой классический «холодильник» для поддержания вечной мерзлоты, заглубленный в грунт. В грунт под зимником укладывается система труб. По ним при помощи наноса циркулирует хладагент — в роли него применяют фреоны, которые используют в бытовых холодильниках. Хладагент отбирает излишки тепла и сбрасывает их во внешнюю среду. В результате вокруг трубы создается зона холода. Система автоматически включается, когда температура воздуха становится ниже температуры грунта, мешает ему нагреваться и нарушать стабильность зимника.

Электрический насос получает питание от солнечной батареи. Ее можно настроить под условия конкретной местности. Например, в полярную ночь, когда солнечная активность падает, система может автоматически уходить в спящий режим, а с удлинением светового дня — снова активизироваться.

Как показали испытания на экспериментальной установке на базе университета в Архангельской области, система может эффективно охлаждать грунт до минус 18 градусов, в то время как для стабилизации зимника достаточно минус семи градусов. Излишки тепла можно отводить на полезную работу: отапливать пункты обогрева для водителей или небольшие теплицы. Если же в подобной инфраструктуре необходимости нет, тепло можно просто сбрасывать в воздух.

Егор Локтионов

Заведующий лабораторией Московского государственного технического университета имени Баумана

Опытный образец установки прошел лабораторные и натурные испытания. Использовать технологию предполагается на сложных участках зимников: на переправах, болотах, подходах к рекам.

4
Haha
Haha
0
0
Love
Love
2
0
0