Новости

Искусственный интеллект выяснит энергетическое состояние залежей нефти

Опубликовано

5 июля 2022

В Пермском политехе разработали программный комплекс для расчета давления и энергии пласта на нефтяных месторождениях. В его основе — технологии искусственного интеллекта и больших данных.

Пластовое давление и пластовая энергия — важнейшие характеристики любого месторождения углеводородов. Скрытые в пласте нефть, газ и вода, а также сама пористая порода обладают энергией упругости, поскольку находятся в напряженном состоянии под действием пластового давления. В процессе добычи именно эта энергия обеспечивает движение нефти и газа по порам пласта к забоям и далее вверх по стволам буровых скважин.

В отличие от используемых сегодня методов, созданная пермскими политехниками технология позволяет одновременно измерять пластовое давление на всех скважинах месторождения без их остановки. Отсутствие вынужденных простоев позволяет повысить общую отдачу на десятки тысяч баррелей в год.

В основе нового программного комплекса — обработка искусственным интеллектом баз больших данных, по итогам которой выстраивается серия математических моделей.

Результаты измерений можно использовать для определения текущего режима работы на месторождении, проектирования системы поддержания пластового давления и оценки ее эффективности, а также для принятия решений о рациональности дальнейшей разработки.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0