Новости

Проверка инфраструктуры Ягодного месторождения нефти прошла быстрее с помощью AR-платформы

Опубликовано

29 сентября 2022

Росприроднадзор проверил промышленные объекты Ягодного нефтяного месторождения в Оренбургской области, используя платформу дополненной реальности от «Газпром нефти». Новый сервис позволит выполнять дистанционные инспекции и ускорит запуск строящихся объектов капитального строительства, что актуально для отдаленных регионов Сибири и Крайнего Севера.

Дополненная реальность — это результат введения в зрительное поле человека в специальных AR-очках сенсорных данных, создаваемых с помощью компьютера. В отличие от виртуальной, дополненная реальность не создает новый мир, а лишь вносит отдельные искусственные элементы в реальный.

Сотрудники Росприроднадзора прошли технологическую подготовку в «Газпром нефти» и смогут перевести часть выездной работы в дистанционный формат. Программный комплекс образует единое цифровое пространство для взаимодействия специалистов-нефтяников, находящихся на строительной площадке, и сотрудников Росприроднадзора.

Передача сигнала и данных с объекта идет в онлайн-режиме, что ускоряет запуск инфраструктуры. Цифровизация процесса на 80% сокращает длительность инспекций, гарантирует качество полученных материалов и снижает расходы на организацию выездных проверок. С помощью встроенных средств управления и аудио- и видеофиксации работ эксперты дополнительно анализируют данные, что повышает прозрачность проверки.

В перспективе к платформе дополненной реальности подключатся добывающие предприятия «Газпром нефти» из регионов Западной Сибири и четыре энергетические компании — всего для использования нового сервиса дистанционных проверок в 2022 и 2023 годах будет доступно более 100 строящихся объектов.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0