Новости

«Газпромнефть-Аэро» протестировала новую технологию восстановления шин аэродромных топливозаправщиков

Опубликовано

16 мая 2021

Различные технологии восстановления шин грузовых автомобилей широко применяются в коммерческих перевозках. Повторное использование покрышек позволяет снижать выбросы CO² и экономить до 60% сырья, необходимого для производства новых шин.

Компания «Газпромнефть-Аэро», оператор авитопливного бизнеса «Газпромнефти», предложила собственное решение, предназначенное для восстановления шин аэродромных топливозаправщиков, и уже успешно протестировала его в международном аэропорту Шереметьево.

Технология обеспечивает двукратное увеличение высоты протектора, что улучшает сцепление с дорогой и повышает плавность хода топливозаправщиков. Специальный состав, используемый при восстановлении шин, увеличивает их грузоподъемность и теплоустойчивость. В результате для восстановленных шин в три раза увеливается норма пробега, а затраты на покрышки для топливо заправщики в целом снижаются в три с половиной раза. Для авиаотрасли это российское решение является уникальным и позволяет не только сэкономить средства и повысить сроки эксплуатации шин, но также снизить экологические издержки при их замене и утилизации.

Новая технология уже прошла все необходимые испытания и сертифицирована по стандартам РТС. До конца 2022 года «Газпромнефть-Аэро» планирует расширить ее применение, включив в проект все собственные предприятия в более 60 аэропортах России.

По словам генерального директора «Газпромнефть-Аэро» Владимира Егорова, в операционном управлении компании сейчас находится свыше 300 топливозаправщиков, на которых ежегодно используются свыше 3 тысяч шин. Внедрение технологии, как ожидается, принесет «Газпромнефть-Аэро» экономический эффект в размере 20 миллионов рублей.

«Повышение безопасности и эффективности заправки воздушных судов – один из приоритетов «Газпромнефть-Аэро». Мы первыми среди авиатопливных операторов России апробировали уникальную для отрасли технологию восстановления автошин», — не без гордости отмечает Егоров.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0