Новости

Энергетики Томского политеха будут учиться в виртуальной реальности

Опубликовано

27 сентября 2022

В Томском политехническом университете модернизировали учебную лабораторию Инженерной школы энергетики, установив оборудование с технологией виртуальной реальности. В аудиториях вуза теперь есть высокопроизводительные компьютеры и VR-тренажеры для работы в виртуальном пространстве, моделирующем реальные производственные процессы на тепловых и электроэнергетических установках.

Для проведения практических занятий аудитории оснащены разработанным в Томском политехе программным обеспечением, шлемами для VR, камерами и виртуальными учебными комплексами. На них будут заниматься студенты третьего и четвертого курсов, магистранты первого курса и специалисты предприятий — партнеров вуза на курсах повышения квалификации. Занятия в новой VR-аудитории стартовали.

«Все VR-сценарии отвечают актуальным задачам образовательных программ по подготовке энергетиков, — отметил замдиректора по развитию Инженерной школы энергетики ТПУ Александр Ивашутенко, — Появление VR-тренажеров позволит усилить образовательные программы, которые будут необходимы на реальных предприятиях топливно-энергетического комплекса».

Со временем на VR-тренажерах планируется добавить режим мультиплеера, чтобы сразу несколько студентов работали над одним проектом, — это приблизит обучение к реальному производственному процессу. До конца года реализуют четыре учебных VR-сценария подготовки специалистов по теплоэнергетике и 11 сценариев — по электроэнергетике, сообщается на сайте вуза.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0