Новости

Эксперты назвали наиболее реалистичный сценарий развития мировой энергетики до 2050 года

Опубликовано

28 февраля 2024

Сокращение на 34% к 2050 году количества углекислого газа, который попадает в атмосферу из производств и из-за использования энергоресурсов, позволит стабилизировать повышение среднемировой температуры на уровне двух градусов. Такие данные привели исследователи в сценарии развития мировой энергетики «Рациональный технологический выбор», который представил на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ главный советник генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго Владимир Дребенцов.

Два градуса — это предельный уровень роста среднемировой температуры, на который ориентировались участники Парижского соглашения. Хотя его предпочтительная цель — достичь более низких показателей, нам кажется, мир уже стоит на том этапе развития энергетики, когда два градуса являются наиболее реалистичным сценарием.

Владимир Дребенцов

Главный советник генерального директора РЭА Минэнерго

Развитие энергетики по сценарию «Рациональный технический выбор», добавили в РЭА, потребует повышения поглощающей способности экосистем — например, океана — с помощью новых технологий.

Рост среднемировой температуры можно было бы ограничить 1,5 градуса, но тогда потребуется снизить углеродный след почти до нуля: более чем на 70% сократить потребление жидких углеводородов и увеличить до 50% долю возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе. Такой сценарий, по словам Дребенцова, практически невыполним — он создаст недопустимо высокую нагрузку на мировую экономику.

На презентации на ВДНХ эксперты представили три сценария развития мировой энергетики до 2050 года: «Рациональный технологический выбор», «Все как встарь», предполагающий рост углеродного следа на 26%, и «Чистый ноль», при котором углеродный след сокращается на 74%.

30
Haha
Haha
1
1
Love
Love
1
1
1