Новости

Эксперт рассказал, что значит для мирового рынка нефти отсутствие рекомендаций от ОПЕК+

Опубликовано

1 февраля 2024

Мониторинговый комитет организации стран — экспортеров нефти ОПЕК+ провел 1 февраля заседание в онлайн-формате, где изучил данные о нефтедобыче за ноябрь и декабрь 2023 года, текущее состояние нефтяного рынка и его перспективы. Как следует из сообщения на официальном сайте организации, на встрече комитет не стал строить никаких прогнозов или давать странам-участницам рекомендаций по изменению объемов добычи.

По мнению экспертов, от заседания мониторингового комитета изначально не ожидали никаких громких заявлений.

Алексей Белогорьев

директор по исследованиям Института энергетики и финансов

Во-первых, пока что слишком мало данных, в том числе статистических, чтобы на их основании делать какие-то прогнозы и как-то видоизменять квоты. Тем более что соглашения о сокращениях объемов добычи были согласованы в конце прошлого года и, по сути, только начали исполняться.

Второй момент, отмечает Алексей Белогорьев, — стабилизация самого нефтяного рынка.

— С одной стороны, фундаментальные факторы толкают цены вниз, к 70 долларам за баррель, — подчеркивает эксперт. — С другой — напряженная геополитическая ситуация, связанная с событиями на Ближнем Востоке, наоборот, удерживает их на месте. Судя по тому, что в ближайшие недели, если не месяцы, ни в одном ни в другом плане ничего не изменится, цены так и будут колебаться в районе 75–80 долларов за баррель. Это тот уровень, который более или менее сейчас устраивает всех, кроме, возможно, Саудовской Аравии, которая хотела бы видеть цены в районе 90–95 долларов. По крайней мере в первом квартале нынешнего года это малореально.

Что же касается ОПЕК+, то ждать от организации каких-либо решений и рекомендаций, по мнению эксперта, стоит не раньше второй половины марта, когда накопится массив статистических данных и прояснится геополитическая ситуация.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
2
0
0