Новости

Эксперт по нефтегазовому рынку оценил перспективы морских перевозок сжатого газа

Фото iStock

Опубликовано

5 апреля 2024

В конце марта в дебютный рейс вышло первое в мире судно для перевозки сжатого (компримированного) природного газа (КПГ), построенное китайской верфью Nantong CIMC SOE. Перспективы морских перевозок КПГ в разговоре с «Энергией+» оценил эксперт «Газпром нефти» по нефтегазовому рынку и энергетическим трендам Леонид Логинов.

Газовоз Jayanti Baruna способен за раз перевозить на борту до 700 тысяч кубометров сжатого природного газа, который под высоким давлением хранится в сотнях баллонов. Судно будет работать в Индонезии. Изначально оно предназначалось для транспортировки КПГ до электростанций, расположенных на островах.

В отличие от традиционного сжиженного природного газа (СПГ) КПГ не требует создания дорогостоящей портовой инфраструктуры. При этом СПГ-танкеры могут перевозить объемы газа втрое больше.

Главным преимуществом судов, перевозящих сжатый природный газ, является возможность их применения в регионах, где ввиду незначительных объемов потребления не развита инфраструктура для принятия СПГ-танкеров. Упомянутое судно будет использоваться в Индонезии для транспортировки газа между островами, где строительство СПГ-заводов экономически нецелесообразно, а трубопроводов — невозможно. Таких мест в Юго-Восточной Азии много. Поэтому именно Китай вырвался в лидеры в сфере разработки газовозов для КПГ.

Леонид Логинов

Эксперт «Газпром нефти» по нефтегазовому рынку и энергетическим трендам

С другой стороны, подчеркнул Леонид Логинов, транспортировка на расстояние более 2500 километров более выгодна для СПГ. Таким образом, морские перевозки КПГ имеют хорошие перспективы, но на непротяженных маршрутах.

В России КПГ используется в качестве автомоторного топлива. Основной способ транспортировки природного газа — трубопроводами и СПГ-танкерами.

2
Haha
Haha
4
3
Love
Love
6
8
7