Новости

Эксперт оценил новую технологию переработки углекислого газа в полезные химические соединения

Фото iStock

Опубликовано

19 марта 2024

Новый метод утилизации углекислого газа (CO2) предложил коллектив ученых Института органической химии, Национального исследовательского технологического университета МИСиС и Московского государственного университета. Специалисты придумали, как переработать CO2 в полезные для промышленности соединения — монооксид углерода (CO) и метанол — с помощью катализатора на основе металлов никеля и рения.

Как рассказал «Энергии+» эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития Михаил Юлкин, разработка «интересная — она действительно позволит улавливать CO2 и конвертировать его в метанол». Специалист подчеркивает, что «технологии улавливания и переработки углекислого газа нужны для решения климатической проблемы».

За счет применения технологии выбросы углекислого газа от источника, где стоит система улавливания, точно сократятся. При этом в целом проблему контроля над содержанием CO2 в атмосфере технология не решает: для получения метанола нужны водород и довольно много энергии. Процесс производства метанола и его последующее использование в качестве топлива может привести к выбросу в атмосферу такого же или даже большего количества CO2.

Михаил Юлкин

Эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития

Сами разработчики в качестве преимуществ технологии отмечают дешевизну никель-рениевого катализатора в сравнении с традиционными из благородных металлов.

1
Haha
Haha
1
1
Love
Love
2
1
2