Новости

«Дмитрий Менделеев» стал первопроходцем заправки судов сжиженным газом в России

Опубликовано

26 сентября 2022

«Дмитрий Менделеев» — СПГ-бункеровщик «Газпром нефти» — выполнил первую в России заправку судна сжиженным природным газом. Бункеровка танкера ледового класса «Проспект Королева» прошла в Финском заливе по соглашению с «Совкомфлотом» по расширению использования судового топлива с низким углеродным следом.

Судно-заправщик «Дмитрий Менделеев» начало осуществлять малотоннажную транспортировку сжиженного природного газа и бункеровку им судов в портах Балтийского моря. Бункеровщик может перевозить до 5800 кубометров топлива, а его корпус с учетом адаптации под климатические особенности региона позволяет ходить в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра.

Бункеровщик — специализированное судно для заправки морского и речного транспорта различными видами топлива — в портах, на рейде или в движении. Такие суда оборудованы грузовыми танками для хранения и перевозки топлива, системами заправки и комплексом обеспечения промышленной и экологической безопасности.

Первой заправке «Дмитрия Менделеева» предшествовала программа испытаний, которая включала тестовые стыковки бункеровщика с судами-потребителями газомоторного топлива и береговыми терминалами в Ленинградской области.

«Произведенная нами первая в России заправка «борт в борт» сжиженным природным газом дает старт развитию нового топливного сегмента в отечественном судоходстве», — отметил зампредседателя правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0