Новости

Цифровые компании России, в том числе энергетические, объединились для улучшения жизни удаленных работников по всей стране

Фото iStock

Опубликовано

26 апреля 2023

В России появился Совет цифровых платформ, который при Российском союзе промышленников и предпринимателей основали крупнейшие IT-компании России: «Яндекс», «Газпром нефть», OZON, Wildberries, HeadHunter, «СберМаркет», Avito и YouDo. Цель объединения — обмен опытом и совершенствование российских цифровых платформ для поиска сотрудников среди индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Одновременно с созданием Совета компании подписали Хартию о принципах развития платформенной занятости. В документе зафиксировали основные правила взаимодействия участников платформенной экономики и обозначили направления, по которым улучшится жизнь «цифровых работников». Например, пользователей будут информировать о социальных гарантиях: налогах, пенсии, выплатах по больничному или декрету.

В перспективе географический охват цифровых площадок расширится, а у всех специалистов будет равный доступ к платформам — например, одинаковые требования для регистрации или схожий набор инструментов продвижения. Единые критерии и правила «равнодоступности» обсуждаются.

Николай Долгов

директор по развитию платформы «Профессионалы 4.0» компании «Газпром нефть»

Для специалистов платформенная занятость — дополнительный источник дохода и способ гибко применять свои таланты. Инженер может продолжать трудиться инженером, разработчик — разработчиком, даже если в его регионе такой работы нет. Для бизнеса платформенная занятость — возможность быстро находить дефицитные кадры и собирать команды, где бы ни жили профессионалы — на Сахалине или в Сургуте.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, «создание совета — новый этап в объединении идей и усилий рынка». Замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова отметила, что «инициатива бизнеса по объединению лучших практик способствует созданию благоприятных условий для всех участников рынка, включая самозанятых».

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0