Новости

Броня для нержавейки: российские ученые сделали нержавеющую сталь вдвое прочней

В России придумали способ сделать нержавеющую сталь в два раза устойчивее к износу и коррозии. Для этого ученые Новосибирского государственного технического университета сформировали на металле прочный защитный слой с помощью электронного пучка.

Ранее защитный слой для нержавеющей стали создавали с помощью лазера или плазмы, но увеличить прочность в разы удалось с помощью метода электронно-лучевой наплавки. Согласно технологии на металл наносят специальный порошок бора и железа, а затем обрабатывают его мощным пучком электронов с помощью промышленного ускорителя. Под воздействием высокой энергии порошок и верхний слой образуют единое прочное покрытие. Такой «панцирь» получается более толстым, чем при других методах, а особенность нанесения помогает избегать пустот и быстрее обрабатывать большие площади.

Опытные образцы ученые протестировали в условиях, похожих на реальную работу нефтяного оборудования: направляли мощный поток воды с песком, обрабатывали агрессивными растворами. По результатам экспериментов износ материала снизился примерно вдвое, а коррозионная стойкость увеличилась в два раза.

Из хромоникелевой нержавеющей стали — нержавейки — делают не только кастрюли и ложки, но и детали для нефтеперерабатывающей промышленности: насосы, трубы, клапаны. Главное преимущество материала заключается в его устойчивости к ржавчине, что отражено в самом его названии, поэтому новая технология укрепления состава пригодится в различных отраслях топливно-энергетического комплекса России, особенно там, где детали промышленного оборудования находятся в экстремальных условиях.