Новости

Бактерии «сыграли в хоккей» с металлическими шайбами: результаты «матча» позволили ученым сделать нефтепроводы надежнее

Опубликовано

17 мая 2023

Специалисты Ижевского нефтяного научного центра придумали, как более эффективно бороться с коррозией нефтепроводов, вызванной большими скоплениями сульфатвосстанавливающих бактерий.

Для поиска разросшихся бактериальных колоний в Ижевске разработали биозонд — набор металлических шайб в защитном кожухе. По замыслу ученых, зонд нужно опускать в трубопровод и позволять бактериям от души «наиграться с шайбами в хоккей», то есть оставить следы жизнедеятельности. Затем прибор следует достать, шайбы — извлечь по одной (так можно отследить процесс в динамике) и отправить в лабораторию. Там с них ультразвуком «смоют» продукты коррозии и бактериальные пленки. После этого шайбы взвесят, чтобы понять, как много металла «съела» коррозия, а смывы проверят на наличие бактерий при помощи химических индикаторов.

По полученным данным разработчики предложили оценивать активность биокоррозии и изношенность участка нефтепровода. Если колонии вредных микроорганизмов разрослись, можно вовремя «смыть» пленки со стенок бактерицидным раствором.

Биозонды успешно испытали на действующих нефтепроводах. По словам авторов, разработка позволит точечно бороться с коррозией, экономя на реагентах, оборудовании и времени на «выселение» бактерий.

Сульфатвосстанавливающие бактерии живут в нефтяных пластах. Эти микроорганизмы «выдыхают» сероводород (H2S), который вступает в реакцию с железом, образуя его сульфид (FeS) и газообразный водород. Сульфид железа ускоряет коррозию металлов, а водород проникает в них и делает еще более хрупкими.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
1