Технологии

Вы или ваша стиралка: кто тратит больше энергии и денег

Сколько тарелок борща съела бы машинка-автомат перед стиркой, если бы умела извлекать электрическую энергию из человеческой пищи? Предлагаем вам пофантазировать о положении гипотетического «рта» на корпусе машинки, а мы пока разберемся в знакомых со школы, но таких разных единицах измерения энергии.

Человек тратит примерно 200 килокалорий в час, когда интенсивно полощет и отжимает руками «тяжелые» вещи: джинсы, банные полотенца, постельное белье. Такие трудозатраты легко компенсировать двумя тарелками наваристого борща со сметаной.

Машинка-автомат в режиме ежедневной стирки за час тратит около 0,4 киловатт-часов, что эквивалентно 345 килокалориям или 3,5 тарелкам борща, переработанным в теле человека. Численно расходы машинки на первый взгляд превышают человеческие, но есть нюансы.

1 калория — это количество тепловой энергии, необходимое для нагрева одного грамма воды на 1 градус Цельсия. В одной килокалории 1000 калорий. 1 кВт*час — это тоже количество энергии, но уже электрической, произведенное устройством мощностью один Ватт за один час своей работы.

Почти 90% электрической энергии стиральная машина расходует на нагрев холодной воды — на что люди во время стирки собственные силы не тратят. Значит, для стирки, полоскания и отжима машинке потребовалось бы одна треть от тарелки борща. 

Но даже если учитывать всю энергию, потраченную на автоматическую стирку, и перевести ее в рубли по средней цене киловатта в России, получится, что часовая машинная стирка будет стоить всего 1,5 рубля — намного дешевле двух тарелок борща, съеденных человеком. Но самое главное — это время и комфорт, подаренные людям симбиозом энергетики и технического прогресса.