Технологии

«Погаси свет на кухне — спаси планету!» и еще два мифа об энергетике

Близкие ругают вас за оставленный на кухне свет? Или это вы ругаетесь? Резонно: за забывчивость придется платить по счетам — коммунальным. Деньги вовремя выключенная лампочка сэкономит, но поможет ли экологии? Раскрываем три популярных мифа об энергетике и объясняем, чем они вредны.

Миф 1: если каждый сэкономит, электричества хватит всем

В России более половины всей электроэнергии производится на тепловых электростанциях (ТЭС). В них топливо сгорает и нагревает воду, превращая ее в пар. Мощные потоки пара воздействуют на лопасти турбины и крутят ее. Турбина вращает генератор, а тот вырабатывает электроэнергию. Этот процесс не останавливается почти никогда.

Загвоздка в том, что наработанное электричество нельзя накопить надолго и в больших количествах: хранилищ-аккумуляторов на ТЭС не строят. У каждой станции есть своя мощность — средняя величина потребляемой в регионе энергии. Даже если потребление на время снизится, электроэнергия все равно произведется — впустую.

Вывод: невыключенный свет отразится только на кошельке, но не на экологии!

Фото iStock

Миф 2: будущее только за ВИЭ

Энергия Солнца, ветра и воды возобновляемая, а еще кажется бесплатной и экологичной. На деле возобновляемые источники энергии (ВИЭ) ставят перед человечеством много сложных задач, а их освоение в мире находится лишь на начальном этапе. Сегодня общая доля ВИЭ в мировом энергетическом балансе — около 10%. С каждым годом процент медленно увеличивается, но параллельно стремительно растут потребности человечества в энергии. Покрыть бо́льшую часть «энергетических аппетитов» помогают традиционные источники — уголь, газ и иногда нефть.

ВИЭ требуют новой инфраструктуры. Для эффективного использования таких непостоянных источников, как солнечный свет, ветер и прилив, нужны промышленные накопители энергии, производство которых, к слову, не такое уж и экологичное.

Современные ветрогенераторы работают при силе ветра 3–25 метров в секунду. Сильные ветры обычно дуют в отдаленных районах, на побережьях — в местах, зачастую отдаленных от городов. Значит, придется выбирать: или менее рентабельные ветростанции, зато под боком у города, или более протяженные линии электропередач.

Вывод: на ВИЭ надейся, а нефть и газ добывай!

Миф 3: «Час Земли» — акция, помогающая сберечь энергию и снизить выбросы СО2

Ежегодно миллионы людей по всему миру одновременно выключают свет и электроприборы в домах в рамках «Часа Земли». Акция подсвечивает вопрос избыточного потребления энергии, но, увы, искажает представление об охране окружающей среды и современной энергетике. Ведь то, что акция лишь символическая, понимают не все.

По данным Минэнерго, в России каждый час потребляется около 120 миллионов киловатт электроэнергии. Этого хватит, чтобы одновременно вскипятить 60 миллионов электрических чайников. Часовой отказ от потребления электричества в лучшем случае не отражается на энергосистеме страны, а количество сэкономленной энергии настолько маленькое, что не имеет никакого значения для экологии.

Порой массовое отключение света даже вредит. Например, когда в акции участвует много жителей мегаполиса, на отдельных ТЭС могут происходить скачки напряжения. Станции, работающие на ископаемом топливе, вынуждены быстро увеличивать или уменьшать количество вырабатываемой электроэнергии. В эти моменты затрачиваются дополнительные мощности на изменение режима работы, и ТЭС производят больше выбросов, чем обычно.

Вывод: спонтанный электрический аскетизм может навредить экологии больше, чем разумное потребление.