Новости

В Уфе разработали электромашину для повышения экономичности авиадвигателей

Фото iStock

Опубликовано

16 февраля 2024

Инженеры Уфимского университета науки и технологий разработали стартер-генератор для перспективного российского газотурбинного авиадвигателя ПД-35. Новый агрегат позволит сделать двигатель экономичнее за счет временного переключения вспомогательных систем на электричество.

Авиадвигатель ПД-35 предназначен для широкофюзеляжных самолетов. Он обладает сверхбольшой тягой — около 35 тысячи килограмм-сил. Масса двигателя — около восьми тонн.

Стартер-генератор представляет собой электрическую машину и блок управления, который питается от бортовой сети. Агрегат работает в предполетном режиме: он берет на себя запуск и работу вспомогательных функций вплоть до момента выхода судна на обороты газотурбинного двигателя. За счет этого стартер-генератор делает двигатель экономичнее и позволяет сберечь ресурс (до 30% КПД) силовой установки самолета, который обычно тратится на руление по взлетно-посадочной полосе, очистку и охлаждение воздуха в салоне и кабине пилотов и прочие вспомогательные функции.

Инновационное решение открывает перспективы для летательных аппаратов нового поколения с высокой топливной эффективностью, энерговооруженностью и экологичностью.

Вадим Захаров

Ректор Уфимского университета науки и технологий

Первые образцы стартер-генератора прошли испытания. Через два года планируют запустить его серийное производство.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
1