Новости

В Томском политехе открыли студенческие центры управления добычей и строительством скважин

Опубликовано

19 марта 2024

«Газпром нефть» вместе с Томским политехом открыли два совместных учебных центра, где будут готовить специалистов для нефтегазовой отрасли: Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин.

В новых центрах студентов и действующих специалистов будут обучать высокотехнологичным методам добычи нефти с использованием цифрового моделирования и аналитики, которые позволяют удаленно проводить сложнейшие подземные операции.

В образовательном процессе в центрах будет использоваться программное обеспечение, которое применяется в «Газпром нефти». Работа с этим ПО в университете позволит будущим нефтяникам быстрее интегрироваться в операционные процессы и сократить время на адаптацию в отрасли после выпуска. Скорость интеграции — сейчас один из важнейших запросов индустрии к вузам.

Леонид Сухих

И. о. ректора Томского политехнического университета

Как отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич, образовательные программы компании отражают реальные производственные процессы, а значит, позволяют студентам еще в процессе обучения познакомиться с задачами, которые придется решать на практике.

Начало обучения в центрах запланировано на осень 2024 года. Их открытие стало еще одним этапом развития сотрудничества: всего за последние десять лет компания и вуз реализовали более 50 научно-исследовательских проектов.

2
Haha
Haha
1
0
Love
Love
5
1
1