Новости

В Томске выяснили, чем заменить платиновый катализатор для получения водородного топлива: понадобились медные пластинки, 3D-принтер, марганцовка и немного химии

Опубликовано

2 февраля 2023

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Китая и Германии разработали новую технологию производства электрокатализаторов для получения водорода с помощью электролиза воды. Катализатор создали на основе добываемого в Томской области дисульфида молибдена MoS2, слоистого минерала из молибдена и серы: он может заменить используемый в настоящее время платиновый.

Для производства катализаторов изготовили чернила с нанопластинками MoS2 и частицами восстановленного оксида графена. Это соединение углерода, водорода и кислорода, которое образуется при обработке графита сильными окислителями, например перманганатом калия, более известным как марганцовка. Чернила заправили в картридж 3D-принтера и нанесли на медную пластинку методом струйной печати, сформировав трехмерную структуру. По словам разработчиков, эффективность катализаторов из нового материала сравнима с катализаторами из платины.

На следующем этапе ученые планируют отработать и оптимизировать технологию производства электрокатализаторов, а также изучить возможность применения других слоистых минералов, добываемых в Томской области.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0