Новости

В Томске создали технологию изготовления высокоэффективной топливной суспензии из промышленных отходов

Фото iStock

Опубликовано

15 сентября 2022

Новую технологию получения топливной суспензии (топливо из пылевидного угля, размешанного в воде) из отходов промышленного производства создали в Томском политехническом университете (ТПУ). Об этом сообщается на сайте вуза. Разработчики использовали в составе топлива функциональные добавки — древесные отходы и отработанное индустриальное масло — и изменили порядок смешивания компонентов.

«Качество топливной суспензии повышается, если сначала смешивать воду с функциональной добавкой, а затем добавлять твердый угольный компонент. В качестве добавки мы использовали древесные отходы и отработанное индустриальное масло. Также мы испытали технологию итерационного смешивания. Она подразумевает не единовременную загрузку всей массы компонента, а постепенную загрузку частями. Такой подход может облегчить гомогенизацию (смешивание до состояния однородности) смеси при больших объемах производства», — рассказывает доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Ксения Вершинина.

Технология может повысить эффективность воспламенения и горения суспензии на 10–15%. Замена дорогой угольной пыли в составе топлива на более дешевый угольный шлам, по подсчетам разработчиков, увеличит общую эффективность топлива на 25–30% за счет экономической составляющей.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0