Новости

Томские студенты предложили идею умного скребка для борьбы с заторами в нефтяных скважинах

Опубликовано

13 декабря 2022

При добыче нефти на внутренних стенках труб внутри скважины могут образовываться парафиновые отложения. Это тяжелые компоненты нефти, которые твердеют при определенной температуре и «прилипают» к поверхности трубы. Из-за таких отложений проходное сечение скважины уменьшается, что осложняет добычу.

Есть несколько способов борьбы с парафиновыми отложениями. Например, красноярские ученые разработали специальную грелку. Существует и химический способ, когда трубу очищают при помощи растворителей или продувают паром.

Один из наиболее распространенных методов избавиться от отложений парафинов — механический, при помощи скребка — цилиндра с лезвиями по краям. Однако скребок иногда застревает в парафине, и на его извлечение уходит некоторое время.

Студенты Томского политехнического университета предложили снизить вероятность застревания скребка путем его нагрева. Под воздействием температуры парафины начинут плавиться, что позволит легко извлечь устройство. Скребок также предлагают оснастить датчиком движения, чтобы в случае остановки нагреватель включался автоматически.

«Скребок — простейшее устройство, и к нему можно легко добавить конструктивные части. Внутрь скребка мы планируем установить аккумулятор, а к поверхности — нагреватель, который будет плавить парафин», — говорит один из разработчиков устройства, студент Томского политеха Муса Сулеймов.

Разработка скребка пока находится на стадии теоретического моделирования — проводятся расчеты того, какой именно понадобиться аккумулятор и какую температуру должен выдавать нагреватель. В дальнейшем скребок планируется представить крупным нефтяным компаниям и при их заинтересованности начать промышленное производство.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0