Новости

Найден способ получения более эффективных топливных смесей для теплоэнергетики

Фото iStock

Опубликовано

23 сентября 2022

Новый способ получения более эффективных топливных смесей разработали ученые Сибирского федерального университета и Томского политехнического университета. Они исследовали процессы горения двух- и трехкомпонентных топливных смесей на основе карбонизата — обогащенного угля, полученного при частичной газификации.

Газификация угля — это высокотемпературный процесс обработки бурого угля с применением различных окислителей: кислорода, водяного пара, углекислого газа или их смеси. Измельченный уголь смешивают с окислителем и нагревают. Твердое топливо — уголь — превращается в твердый высококалорийный карбонизат и горючий газ.

Считается, что использование угольных смесей на основе карбонизата поможет сберечь природные ресурсы, так как многокомпонентное топливо расходуется в меньших количествах, чем используемый традиционно уголь.

В ходе эксперимента к карбонизату добавляли один или два вида бурого угля и сравнивали характеристики процессов горения двух- и трехкомпонентных топливных смесей. Для этого смесь нагревали со скоростью 20 градусов Цельсия в минуту и фиксировали, как быстро топливо сгорит, сколько тепла поглотит и выделит в процессе горения.

В результате ученые определили важные характеристики топливных смесей: температуру воспламенения, температуру горения, индекс горения — показатель, характеризующий способность веществ воспламеняться, распространять пламя по поверхности и выделять тепло — и установили, что наилучшими энергетическими характеристиками и скоростью воспламенения обладают трехкомпонентные смеси с добавлением 30% карбонизата. По мнению сибирских ученых, именно такие топливные смеси наиболее перспективны для практического применения в теплоэнергетике.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0