Новости

В России трубы для бурения нефтяных и газовых скважин начали делать из немагнитной стали

Опубликовано

30 ноября 2022

Трубы из немагнитной стали нужны для геологоразведочных работ и бурения горизонтальных и наклонно направленных скважин, в которых используются системы удаленного измерения и сбора данных о положении бурильной колонны. Для этого измеряют в том числе магнитное поле Земли. Трубы должны состоять из немагнитных материалов, чтобы не вносить искажений в эти измерения. Потребность нефтегазовой отрасли в немагнитных трубах — около 1000 тонн в год. Раньше такие материалы изготавливали только за рубежом.

Первыми в России производство немагнитных бурильных труб для нефтегазовой отрасли начали на «Мотовилихинских заводах». Компания «Мотовилиха – гражданское машиностроение» разработала длинномерные 9,5-метровые стальные трубы диаметром 176–178 миллиметров и начала производить их из стали собственной выплавки.

Эксплуатацию опытной партии немагнитных бурильных труб начнут на российских месторождениях. После завершения испытаний планируется запуск их полномасштабного серийного производства. Первые коммерческие образцы продукции «Мотовилихинские заводы» планируют изготовить в 2023 году.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0