Новости

В России наладили производство масел для экстремальных условий

Опубликовано

24 ноября 2022

В России начали производство промышленных масел для экстремальных условий на основе полиалкиленгликоля. Смазочные материалы такого типа используются в турбореактивных двигателях самолетов и в качестве смазки компрессоров с замкнутым контуром, в которых они могут работать десятилетиями, не теряя своих первоначальных свойств. Ранее такую продукцию в нашей стране не выпускали.

Полиалкиленгликоли образуются из газов, получаемых в ходе высокотемпературной переработки нефти. Эти вещества нужны для изготовления смазочных материалов, которые могут использоваться при экстремально высоких и низких температурах. Обычные масла в таких условиях испаряются или замерзают, а полиалкиленгликолевые сохраняют работоспособность и обеспечивают стабильную работу оборудования благодаря повышенной вязкости.

Из-за большего числа атомов кислорода такие масла лучше обычных растворяют в себе продукты горения, снижая их количество. В них также не образуется кокс, а его зольность ниже, что снижает процент нагара в цилиндрах и увеличивает срок службы мотора. Наконец, более высокая теплоемкость полиалкиленгликолей позволяет эффективнее охлаждать двигатель, а высокая прочность масляной пленки снижает нагрузки на поршневую систему.

Образцы масла, изготовленного из отечественного сырья, прошли испытания в лаборатории Российского государственного университета нефти и газа.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0