Новости

В России создадут математические модели технологий переработки нефти

Фото: «Газпром нефть»

Опубликовано

20 июля 2022

В Томске создадут математические модели химических процессов переработки нефти. Они могут стать основой компьютерных программ российских нефтеперерабатывающих заводов. Математическое моделирование нефтепереработки позволяет просчитывать ее параметры, выбирать оптимальные варианты и применять их на практике.

Переработка нефти состоит из комплекса процессов, для каждого из которых существует отдельная модель с использованием разных вариантов технологий, катализаторов и оборудования. В их основу закладывают данные лабораторных исследований, позволяющие установить общие закономерности процессов. Все модели будут сведены в единую базу, которая станет основной для программной моделирующей системы. Эта система сможет заменить зарубежные прикладные программы.

«На первом этапе проекта были разработаны математические модели двух основных методов глубокой переработки нефти — каталитического крекинга и алкилирования. Мы продолжим исследования и доработаем модели с учетом новых важных факторов. Это, например, содержание серы, которое влияет на экологичность конечного продукта. Мы продолжим моделирование процессов нефтепереработки, в том числе получение топлива», — объясняет Елена Ивашкина, профессор отделения химической инженерии Томского политехнического университета, в котором разрабатывают математические модели.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0