Новости

Новый лабораторный центр в Санкт-Петербурге позволит проводить ранее недоступные в России химические исследования

Опубликовано

29 июля 2022

В Санкт-Петербурге начал работу высокотехнологичный лабораторный центр инновационной химии, открытый компанией «Газпром нефть» и Университетом ИТМО. Для центра закуплено 80 видов нового оборудования. С его помощью ученые смогут проводить более 150 различных исследований, часть из которых в России ранее была недоступна.

Центр будет специализироваться на химических разработках для российской нефтяной промышленности и смежных отраслей. Ежегодно там будут проводиться сотни исследований для предприятий Ямала, Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбургской области и других нефтегазовых регионов.

Новый центр разместится в отреставрированном на средства «Газпром нефти» здании бывшего Государственного заемного банка в переулке Гривцова, где находятся факультеты ИТМО. В исследовательскую команду войдут 16 специалистов — профессора университета, ученые «Газпром нефти», а также студенты магистерской программы «Биоэкономика и управление ресурсами» ИТМО. Магистранты смогут пройти в лаборатории практику, получить стипендии и оплату за свои научные проекты.

«Мы создали уникальную лабораторию, где будут проводиться востребованные исследования в области бурения, разведки, добычи и транспортировки нефти. Это большой шанс для наших студентов. Они могут решать реальные вызовы компании с использованием высокотехнологичного оборудования, участвовать в разработке уникальных продуктов полного цикла с высокой ценностью на внешнем рынке», — уверена Майя Успенская, директор НОЦ «Газпром нефть — ИТМО» и профессор Центра химической инженерии Университета ИТМО.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0