Новости

В Подмосковье открылось производство кабелей для судостроения и нефтегазовой промышленности

Опубликовано

9 ноября 2023

В Подмосковье заработал цех по выпуску отечественных кабелей для нефтегазовой промышленности, строительства и судостроения. Новая площадка завода «Москабель» рассчитана на производство до шести тысяч километров кабеля в год.

В цеху можно изготавливать несколько десятков видов кабелей, важных для российской экономики. Около половины из них предназначены для нефтегазовой отрасли. По словам представителей предприятия, по своим электрическими, механическими и эксплуатационными характеристиками продукция не уступит импортной.

Павел Моряков

директор завода «Москабель»

Сейчас доля зарубежной продукции в российской промышленности составляет 16% от общего объема рынка кабельных изделий. Когда новый цех заработает в полную силу, этот показатель в нефтегазовом секторе снизится до 5%, а в сфере судового ремонта потребность в импорте исчезнет вовсе.

Цех создали при поддержке Фонда развития промышленности. В 2025 году планируется открыть вторую очередь предприятия, рассчитанную на выпуск десяти тысяч километров кабелей в год. В результате продукции завода хватит на то, чтобы каждые полмесяца покрывать расстояние от Москвы до Петербурга.

5
Haha
Haha
0
0
Love
Love
2
3
1