Новости

В Петербурге создали беспроводную систему зарядки подводных роботов

Фото Российской академии наук / new.ras.ru

Опубликовано

22 марта 2024

Специалисты Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН разработали технологию беспроводной передачи энергии под водой. Технология предназначена для зарядки роботизированных механизмов, которые могут применяться при геологоразведке и добыче полезных ископаемых, мониторинге водных объектов и других операциях.

В разработанной петербургскими учеными системе передача энергии происходит при помощи электромагнитной индукции. Для подпитки аккумуляторов роботу не требуется устанавливать непосредственный физический контакт с зарядной станцией. Опыты показали, что зарядка происходит на расстоянии 6–7 сантиметров. Измеренная эффективность передачи энергии в таких условиях составила около 85%. Разработчики отмечают, что их система является двунаправленной: роботы могут заряжаться как на станции, так и обмениваться энергией между собой.

Наша система беспроводной передачи энергии не имеет аналогов в России и может использоваться для внедрения роботов в различные сферы экономики. Исходя из потребностей, конструкция адаптируется под разные типы задач. Например, автоматизированная зарядная станция для группы роботов позволяет не поднимать каждого робота на поверхность, чтобы вручную заменить батареи.

Константин Крестовников

Научный сотрудник лаборатории автономных робототехнических систем Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН

Разработка запатентована. Как отмечают авторы, система помогает обеспечить регулярную и стабильную зарядку аккумуляторных батарей роботов и их эффективную работу.

12
Haha
Haha
4
2
Love
Love
3
2
3