Новости

В Петербурге разработали первую в России беспроводную зарядку для электромобилей

Опубликовано

14 апреля 2023

Ученые Нового физтеха Университета ИТМО создали и испытали первую в России беспроводную зарядную станцию для электромобилей. Прототип полностью заряжает легковой электрокар за шесть часов.

Основу беспроводной зарядки составили две катушки индуктивности — «спирали» из провода, проводящего электрический ток. Благодаря электромагнитной индукции ток от одной катушки к другой можно передавать без соединительного провода: с помощью магнитного поля. К катушкам подключили силовой импульсный преобразователь тока. Это устройство преобразует постоянный ток от стороннего источника (аккумулятора или электрогенератора) в переменный и передает его на одну из катушек, которая создает магнитное поле. Его улавливает вторая катушка — в ней возникает ток для зарядки аккумулятора транспортного средства.

Разработчики полагают, что первую катушку можно будет вмонтировать в асфальт, вторую — прикрепить к днищу электромобиля, а станцию — замаскировать под парковочное место. Водителю легковушки достаточно будет лишь заехать на это место, подключиться напрямую или через мобильное приложение и оплатить зарядку, не используя кабель. Электробусам для зарядки не понадобится пантограф — токоприемник с подъемным механизмом на шарнирах: заряжать пассажирский транспорт можно будет на остановках.

В настоящее время беспроводная зарядная станция находится на стадии прототипа, и к лету 2023 года его планируют улучшить и сократить время зарядки электрокара до полутора часов вместо шести. Затем ученые планируют в течение года разработать более мощную версию для быстрой зарядки электробусов.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0