Новости

В Петербурге построили «Якутию» — самый мощный атомный ледокол в мире для морей и рек

Опубликовано

2 декабря 2022

Со стапелей Балтийского завода сошел атомный ледокол «Якутия», предназначенный для работы на Северном морском пути. Это четвертый ледокол серии «Арктика», выпущенный за восемь лет. Атомоходы этой серии — самые мощные в мире.

Мощность силовой установки «Якутии» — 60 мегаватт, или 81,5 тысячи лошадиных сил — как у восьмидесяти гоночных КамАЗов, выступающих на ралли «Дакар». Длина судна — 172 метра. Высота бортов от воды — с пятиэтажный дом. Атомоход рассчитан на 40 лет службы.

«Сердце» ледокола — ядерная паротурбинная установка. В ходе ядерной реакции деления генерируется тепло, которое нагревает воду. Превращаясь в пар, вода раскручивает турбину до нескольких тысяч оборотов в минуту. Турбина вращает электрогенератор, преобразующий механическую энергию в электрическую: за счет нее работают гребные винты ледокола.

Отличие новых атомоходов — возможность менять осадку. В обычном состоянии осадка ледокола — девять метров, что позволяет работать на мелководье сибирских рек. При наборе воды в балластные емкости осадка увеличивается на полтора метра, за счет чего улучшается устойчивость судна, необходимая в открытом море. С балластом на борту «Якутия» может преодолевать лед до трех метров толщиной.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0