Новости

В Перми создали новую технологию очистки нефтяных скважин

Фото iStock

Опубликовано

12 сентября 2022

В Перми создали новую технологию и новую жидкость для очистки нефтяных скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений, которая позволяет использовать промывочную жидкость повторно.

Отложения асфальтенов, смол и парафинов, или асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО), образуются в примыкающей к нефтяной скважине зоне пласта и на холодных поверхностях промыслового оборудования во время добычи нефти с высоким содержанием парафинов. Они создают дополнительную нагрузку на оборудование, отложения в нефтяных подъемных колоннах увеличивают давление в скважине, что осложняет добычу.

Традиционные технологии удаления АСПО предполагают закачку в скважину промывочной жидкости, которая затем попадает в добываемую нефть. По словам пермских ученых, жидкость используется однократно, а нефть с содержанием моющего состава требует дополнительной очистки.

Предложенная в Пермском политехническом университете технология позволяет использовать моющую жидкость многократно. Ее поднимают на поверхность после промывки скважины от АСПО, очищают от твердых осадков и углеводородных примесей, после чего применяют повторно.

Разработанная в Перми жидкость состоит из водной основы, технического моющего средства, поверхностно-активного вещества, биополимера, антибактериальной добавки и ингибитора коррозии. После промывки на поверхности оборудования образуется защитная пленка, она препятствует появлению новых отложений. 

Разработчики утверждают, что эффективность нового состава достигает почти 90%. По их словам, повторное использование жидкости сократит расходы на промысловые операции на 30–40%.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0