Новости

В Перми газотурбинную установку научили отряхиваться от снега и наледи

Газотурбинная ТЭС на месторождении углеводородов в Томской области

Опубликовано

9 апреля 2024

Ученые Пермского политеха создали небольшой и экономичный воздухоочиститель для газотурбинной установки. Защищая установку от атмосферных осадков, он способен стряхивать с себя снег и наледь.

Газотурбинные установки используют в нефтегазодобывающей промышленности и на теплоэлектростанциях, работающих за счет сгорания газа. В таких установках есть компрессор — устройство, предназначенное для сжатия воздуха и подачи его в камеру сгорания. В холодную погоду работе компрессора могут мешать атмосферные осадки — снег и дождь, которые вызывают обледенение частей оборудования. Для очистки воздушного потока применяют специальные агрегаты и фильтры, но они имеют большие размеры и ведут к удорожанию установки.

Специалисты разработали устройство для очистки воздуха, поступающего в компрессор газотурбинной установки. Оно состоит из воздухоприемника, воздухораспределителей и газопроницаемой сетки из нетканого материала, мягкого металла и композита. К сетке подведен привод, который автоматически двигает ее, стряхивая налипшие снег и лед. Привод приходит в движение по запрограммированному сигналу: когда сопротивление воздуха становится выше установленного значения.

Выглядит работа устройства так: сначала воздух из окружающей среды всасывается через воздухоприемник, затем его поток выравнивается воздухораспределителем и направляется на сетку. Как только на ее поверхности нарастает лед, система включает привод — и специальный трос приводит всю сетку в движение. Наледь осыпается, а ее остатки удаляются при помощи дренажной системы. По словам политехников, такая конструкция компактна и проста в сравнении с аналогами.

В планах ученых — защита диссертации по разработке, после чего устройство будет внедрено в производство.

32
Haha
Haha
29
30
Love
Love
28
44
30